Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День рождения Интернета – праздник связи всех со всеми

Без доступа к глобальному информационному пространству сложно представить современную жизнь. Информационные технологии прочно вошли в жизнь современного человека, открыв новые возможности, сделав информацию и данные одним из главных богатств современного общества. С помощью мировой сети люди  работают, занимаются образованием, развлекаются, знакомятся друг с другом и общаются. Без Всемирной Паутины уже почти не возможна не только комфортная жизнь людей, но и различные экономические процессы.

Но когда же Интернет появился? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как Интернет развивался постепенно и прошел множество этапов. Поэтому россияне, как и граждане других стран мира, отмечают День рождения Интернета не единожды, а несколько раз в год.

Одной из дат, связанных с изобретением Интернета, считается 29 октября 1969 года. В этот день был проведен первый сеанс удаленной связи между двумя компьютерами в США, который завершился успешно. Исследователи передали и получили первые два символа из аббревиатуры LOG (часть слова LOGIN – команды для входа в систему).

И все-таки Интернет в нынешнем виде, к которому мы привыкли, появился 17 мая 1991 года. Именно в этот день был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной Паутины WWW (World Wide Web). Это изобретение принадлежит Тиму Бернерс-Ли и Роберту Кайо. WWW позволил создавать и просматривать страницы с текстом, изображениями и ссылками. С появлением WWW Интернет стал доступным и понятным для широкой аудитории. Сеть стала быстро развиваться и ежесекундно наполняться новым контентом. В июне 2011 года ООН приняла резолюцию, которая отнесла доступ в Интернет к базовым правам человека.

В современных реалиях без возможности пользоваться Интернетом, действительно, невозможно представить себе жизнь большинства людей. Благодаря Интернету были сняты все барьеры и препятствия для общения между людьми со всех уголков земного шара. Люди получили возможность работать, совершать покупки, оплачивать счета, и все это не выходя из дома.

Жители Воронежской области также активно пользуются Интернетом. По предварительным данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в 2022 году 85 домохозяйств из 100 пользовались выходом  в Интернет. По сравнению с данными пятилетней давности число домохозяйств, пользующихся Интернетом, выросло на 21,4%.  При этом члены домохозяйств, расположенных в городской местности, пользовались услугами Всемирной паутины более активно, чем сельские жители. По предварительным данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в 2022 году Интернетом пользовались 83% членов домохозяйств, расположенных в городской местности  и лишь 78% – в сельской.

Интернет очень популярен среди молодежи. Сейчас многие молодые люди с раннего утра заходят в телефон, открывают браузер, либо другие приложения в поисках  необходимой информации. В 2022 году все обследуемые домохозяйства Воронежской области, имеющие детей до 16 лет, пользовались выходом в Интернет, в 2017 году – 94%. Следует отметить, что за последние пять лет на 19 процентных пунктов выросло  число домохозяйств – пользователей Интернет, в которых нет детей.

По предварительным данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в структуре потребительских расходов за 2022 год в городских домохозяйствах услуги по предоставлению доступа в Интернет и сетевого хранения составили 0,7% всех потребительских расходов, в сельских домохозяйствах – 1,1%.

Благодаря Интернету появилась возможность не только общаться с людьми из любой страны мира, не выходя из своего дома, но и покупать, оплачивать счета. Интернет-шопинг всё плотнее интегрируется в нашу повседневную жизнь. Жители Воронежской области стали чаще пользоваться Интернетом для заказа товаров. В среднем одно домохозяйство, покупавшее товары с использованием  Интернет, тратило в месяц 1,9 тысячи рублей.

В 2022 году, по  предварительным данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в среднем из 100 домохозяйств Воронежской области 13 домохозяйств покупали товары с использованием Интернет, а 23 домохозяйства оплачивали различные услуги. Расходы одного домохозяйства на оплату различных услуг с использованием Интернет в среднем за месяц составили 10,5 тысячи рублей, из них жилищно-коммунальные услуги – 6,7 тысячи рублей.

Интернет предоставил людям безграничные возможности, если правильно использовать эти возможности, можно полностью изменить собственную жизнь. Только нужно правильно научиться обрабатывать информацию и отсеивать то, что не нужно.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей