Завершился статистический Конкурс «Анализируем статистику» – и это было по-настоящему грандиозно!
27 апреля 2026 года в Воронежстате прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей и призеров.
Почти 1 000 участников от Владивостока до Калининграда отправили свои работы на конкурс.
На заключительный, межрегиональный этап вышли 26 школьников, 25 студентов ССУЗов и 36 студентов ВУЗов.
В Воронежской области в региональном этапе приняли участие 34 учащихся: 12 студентов ВУЗов, 19 СУЗов и 4 школьника. Из них: 19 девушек и 16 юношей. Количество учебных заведений, принявших участие в конкурсе: 6 ВУЗов, 5 ССУЗов и 3 школы.
В состав жюри финального этапа вошли 12 профессиональных статистиков из 8 территориальных органов Росстата. В Воронежстате в состав жюри входило 4 человека:
– заместитель руководителя Воронежстата Н.В. Федотова;
– помощник руководителя Воронежстата С.А. Ластовецкая;
– начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Воронежстата Н.Ю. Нецепляева;
– главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ и общественных связей Воронежстата, амбассадор Воронежстата по внешним коммуникациям М.И. Маликова.
Работы оценивались по 7 критериям:
Оригинальность заголовка, отражает ли он суть материала и привлекает ли внимание читателей;
Понятность, лёгкость понимания и усвоения материала;
Количество основных инфографических элементов – графиков и диаграмм;
Структурированность материала, логичность организации основных и дополнительных элементов;
Корректность выбора типа графиков и диаграмм для представления данных;
Дизайн, эстетичность и гармоничность использованных средств;
Целостность, взаимосвязанность элементов и завершенность инфографики
Надо отметить, что результаты оказались такими плотными, что даже полбалла были решающими для определения победителя или призера.
Самое главное, что проигравших в конкурсе не было. Создавая свои работы, ребята познакомились с ресурсами Росстата, научились анализировать и представлять свои выводы на графиках и диаграммах, проявили творческий подход и, возможно, через цифры узнали что-то интересное и о себе.
Благодарственными письмами награждаются наставники наших победителей и призеров:
– Мишин Сергей Александрович – Российский Государственный университет Правосудия им. Лебедева (студенты Коваленко Илья и Тарасова Лилия);
– Милованова Наталья Станиславовна – строительно-промышленный колледж Воронежского государственного технического университета (студенды Кулемин Никита)
– Полухин Алексей Константинович (Тотцкий Платон);
– Демихова Ирина Владимировна (Звягин Егор).
С гордостью можно сказать, что участники из Воронежской области стали призерами на межрегиональном этапе: Прокошина Влада и Липунова Арина.
Мы поздравляем победителей и призеров с заслуженными дипломами и желаем всем участникам успешного окончания учебного года!

Комментарии пока отсутствуют.