Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Респондентам

Уважаемые респонденты!

Временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе, перестает действовать с 1 января 2022 года.

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме (отчет в формате xml и подписанный квалифицированной электронной подписью (КЭП)). Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Первичные статистические данные, предоставленные на бумажном носителе, не будут считаться фактом их предоставления, а действия респондента будут иметь признаки административного правонарушения, установленного ст. 13.19 КоАП РФ. Прием первичных статистических данных на бумажных носителях будет осуществляться только в отношении сведений, составляющих государственную тайну.

Другие формы передачи информации (файлы Excel, Word, PDF, рисунок и т.п.) Воронежстатом  к обработке не принимаются.

Перечень форм, обязательных для предоставления респондентом, может быть сформирован респондентом самостоятельно, посредством электронного сервиса Перечень форм и коды статистики.

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску КЭПдля юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагается на Федеральную налоговую службу (ФНС). Формирование КЭП в ФНС является бесплатной, однако для ее использования необходимо иметь (приобрести) сертифицированный носитель для размещения КЭП и программный модуль СКЗИ КриптоПро.

Более подробная информация о получении КЭП размещена на сайте ФНС по адресу https://www.nalog.gov.ru/rn36/related_activities/ucfns/

КЭП  должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства.

Предоставить статистическую отчётность в Воронежстат в электронном виде возможно следующими способами:

- С использованием программного обеспечения специализированных операторов связи (раздел сайта Воронежстата Отчетность через Специализированных Операторов связи).

- С помощью системы сбора отчетности Росстата (раздел сайта Воронежстата Отчетность с помощью системы WEB-сбора).

Возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). Вместе с тем при выборе данного способа следует учитывать, что  файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

Важно!  Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения в случае отсутствия у респондента в отчетном периоде наблюдаемого явления требуют предоставления «пустого» отчета по форме. В таких отчетах заполняется исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.