Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об итогах комплексного наблюдения условий жизни населения в 2022 году

Воронежстат подвел итоги Комплексного наблюдения условий жизни населения за 2022 г. Такое наблюдение проводится Росстатом в целях получения официальной статистической информации о качестве и условиях проживания российских семей, участии в трудовой деятельности, удовлетворенности характером и условиями работы, о состоянии здоровья и доступности медицинского обслуживания населения. Начиная с 2014 года наблюдение проводится регулярно с периодичностью 1 раз в 2 года во всех регионах РФ с охватом 60 тыс. домашних хозяйств. В нашей области было обследовано 945 домашних хозяйств.

Одной из основных тем наблюдения являлись жилищные условия населения. По итогам за 2022 год, обеспеченность населения области жилой площадью составляла 26 кв.м. общей площади в расчете на одного члена семьи. Размеры занимаемого жилья вполне устраивали 77% населения области. В то же время 3% семей проживали в очень стесненных условиях.

В 2022 году основная масса респондентов оценивала состояние своих жилых помещений как хорошее (44%) и удовлетворительное (48%). На «отлично» свое жилье оценили лишь 4,1% опрошенных, а 3,4% считали его плохим и очень плохим.

Более трети всех респондентов испытывали потребность в улучшении жилищных условий. Из них около половины нуждались в ремонте или перепланировке жилья, 40% – в увеличении площади и 10% – в разделении жилья. При этом улучшить свои жилищные условия в ближайшее время планировали только 15% опрошенных домохозяйств.

Несмотря на устойчивую положительную тенденцию роста благоустроенности жилого фонда, значительная часть жилищ не оборудована тем или иным видом базовых коммунальных удобств. Так, централизованный водопровод имели 85% жилых помещений. При этом не удовлетворены качеством воды из централизованного водопровода 18% населения, а 1.3% населения испытывали постоянные перебои при подаче холодной воды. Отсутствие водопровода, как центрального, так и индивидуального, отмечалось в 2,5% жилых помещений.

Централизованным горячим водоснабжением в области обеспечены 49% всех домохозяйств, центральным отоплением – 55%, сетевым газом – 93%. Печное отопление сохранилось у 2.2% домохозяйств.

Территории, прилегающие к многоквартирным домам, на 84% оборудованы детскими площадками, что несколько выше, чем в целом по ЦФО (78%). При этом парковочными местами оборудованы только 23,5% придомовых территорий, что никак нельзя признать удовлетворительным. В целом по ЦФО этот показатель составил 55%.

В качестве основных проблем, связанных с условиями проживания в своем населенном пункте, 63% граждан указали состояние дорог, 40% – плохую организацию работы жилищно-коммунальных служб, а также удаленность или отсутствие объектов для занятий спортом, мест проведения отдыха и досуга, 28% – плохую организацию работы общественного транспорта.

Но, несмотря на проблемы, в большинстве случаев людям нравится жить в своем населенном пункте и районе проживания, это подтвердили 93% городских жителей и 88% – сельских.

Важнейшим показателем качества национального человеческого капитала является наличие профессионального образования. В России его имеет три четверти населения от 15 лет и старше. Доля лиц, не имеющих профессионального образования, в Воронежской области составила 28%.

Уровень охвата взрослого населения программами дополнительного образования продолжает оставаться крайне низким. Так, практически все лица в возрасте 15 лет и старше (97%) вообще не участвовали ни в каких видах дополнительной образовательной деятельности.

В 2022 году из всех работающих, имеющих профессию, подтвержденную дипломом или свидетельством, выполняли основную работу, полностью соответствующую полученной специальности, только 46% респондентов, а более трети респондентов работали не по специальности. При этом более половины работающих указали, что имеют навыки или квалификацию для выполнения более сложной работы, чем та, которую они имеют сейчас.

Результаты наблюдения показали, что более 80% работников удовлетворены условиями труда, режимом работы, выполняемыми обязанностями и считают имеющуюся работу вполне надежной. Профессиональную удовлетворенность от работы получали 71% респондентов. Заработком же были удовлетворены только 42% респондентов.

Из проблем, связанных с трудовой деятельностью, 26 % респондентов отметили расстояние до работы, 16% – стабильное воздействие вредных производственных факторов, 13% – постоянное нервное напряжение и стрессы.

В ходе обследования была получена информация об оценке людьми состояния своего здоровья и удовлетворенности медицинским обслуживанием. Как хорошее и очень хорошее свое здоровье оценили 42% жителей области. Интересно, что в среднем по России эта цифра заметно выше – 51%. В 2022 году 25% опрошенных имели хронические заболевания, установленные врачом, при этом среди женщин таких 30%, среди мужчин – 19%.

В 2022 году 30% опрошенных, несмотря на наличие потребности в медицинской помощи, не обращались в медицинские организации. В половине случаев респонденты предпочитали лечиться самостоятельно.

Главными причинами нежелания обращаться в медицинские учреждения стали  неудовлетворенность работой медицинской организации (37%), отсутствие надежды на эффективное лечение (21%), невозможность бесплатного получения необходимого лечения (10%). На нехватку свободного времени сослались 20% опрошенных.

В данной заметке приведена лишь часть итогов одного из самых содержательных наблюдений. Все результаты наблюдений в виде сводных таблиц публикуются на сайтах Росстата и его территориальных органов. Обширный срез информации дает возможность детально рассмотреть жизнь городского и сельского населения региона по демографическим и социальным группам домохозяйств.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей